東北の旅2日目
本日の目的は 山田線、八戸線そしてメインは三陸鉄道… . 朝一で露天風呂に入り 鶴の湯温泉を後にした 田沢湖から新幹線で盛岡へ ここから 山田線快速リアス号で 2時間 1直線に南下して宮古へ 駅ビルを30分ほど うろついて 発車10分前に ホームに戻ると なんと車内はすでに満員状態 平日•始発駅 なのにどうして? 乗客はほとんどがシニア(60代〜70代) そしてみんな「四日間乗り放題パス」を持っていた その大半が宮古の景勝地 浄土ヶ浜へ行くと言う 立ちっぱなしの2時間だったがシニアが元気な事は日本にとって良い事だ 次はお目当ての三陸鉄道北リアス線 宮古〜久慈 1時間40分の旅 実はこの線 トンネルが多く 海岸線をゆっくり見ると言う訳にはいかず 車窓からでは復興の様子はよく解らない 車内に地元のボランティアの方がいて 新聞やテレビでは 知り得ない 現場の生の話を色々と 聞かせていただいた 最後は八戸線 久慈〜八戸 1時間50分 この線は 40年前 青森に駐在していた頃 ただ乗るだけが目的で 度々 往復していた 鮫駅のウミネコの蕪島が懐かしい 朝 田沢湖を出発して夕方八戸着 総乗車時間6時間10分 乗り鉄としてはほぼ満足 今夜は八戸泊まり 夜は町おこしで有名になった 本八戸の「屋台村」をぶらついた 参照 乗り鉄の旅 参照 東北の旅 1日目 2015/03/17 社長
by shosenkyo-r_01
| 2015-03-17 09:39
|
昇仙峡ロープウェイHP
カテゴリ
全体放浪旅 趣味 ロープウェイ 未分類 以前の記事
2015年 05月2015年 03月 2014年 05月 2014年 01月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 03月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 01月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 フォロー中のブログ
最新のトラックバック
検索
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
| ||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||